В помощь воспитателям [12]
Конспекты занятий, развлечений, родительских собраний
В помощь родителям [0]

Четверг, 28.03.2024, 13:20
Главная » Статьи » Методическая копилка » В помощь воспитателям

Консультация для родителей
Туристический слет с участием родителей. Инструктор по физической культуре Старкова Н.Г. Цель: Привитие интереса к физической культуре и спорту, обучение доступным двигательным умениям, удовлетворить естественную потребность детей в движениях, развивать уверенность в своих силах, развивать положительную самооценку к себе и деятельности товарищей. Закрепить у детей знания о культуре поведения в природе, учить их, верно, оценивать свои поступки и поступки окружающих. Добиваться, чтобы каждый ребёнок знал нормы и правила поведения в природе и строго следовал им, создать хорошее настроение. Предварительная работа: Разучивание с детьми песен и стихов, загадок и игр, чтение познавательных книг о жизни растений, насекомых и животных, ознакомление с некоторыми правилами поведения в природе. Атрибуты: Большие мячи, кубики, аудиомагнитофон, флажки, 2 палатки, 2 схемы (поиск сокровищ) Туристический слёт проходил в конце августа на берегу озера Осиновское. В рамках слёта были разработаны и проведены следующие конкурсы: спортивный, экологический, правила поведения в природе, туристский. 1. Спортивный конкурс а) туристская полоса препятствий: 1) переправа по бревну; 2) установка палатки; 3) ходьба по болотистой местности (с кочки на кочку). б) Эстафета: 1) «Добеги до обозначенного места» (до флажка); 2) «Веселые соревнования»; 3) «Передай мяч». 2. Экологическая викторина «Знатоки природы» 1. Хитрые вопросы: - Какой колокольчик не звенит? (цветок) - Что с земли не поднимешь? (тень) - Что в решете не унесешь? (воду) - Кто со всеми говорит, а его не видно? (эхо) - Где вода стоит столбом? (в колодце) - Какого камня в воде нет? (сухого) 2. Игра- викторина «Отгадай по описанию» состоит в том, чтобы дети по описанию могли отгадать о каком растении идет речь. 3. Вопросы викторины «Отгадайка» (Вопросы командам задаются по очереди). ü Какое лекарственное растение используют для лечения ссадин и ран? (подорожник). ü Какие растение используют для лечения простуды? ( малину, липу, мать – и- мачеху) ü Где зимуют раки? ( в илистых берегах рек). ü У кого ухо на ноге? (у кузнечика). ü Какое животное, обитающее в реках, плавает задом наперёд? (рак). ü Какую птицу называют лесным доктором? (дятел). 4. Загадки также читаются по очереди обеим командам ü Много рук, а нога одна. (дерево) ü Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил. (дождь) ü Крашеное коромысло, через реку повисло.(радуга) ü Дышит, растет, а ходить не может (растение) ü Идёт иглы на себе несёт (еж) ü Серый волк в густом лесу встретил рыжую….(лису) 5.Конкурс «Правила поведения в природе» Командам читаются разные сюжеты, в которых они должны разобраться и дать правильный ответ. ü Мальчики решили развести костер. Один мальчик сказал: «Давайте разожжем костёр под деревом» (нельзя во избежание пожара). ü Одна девочка увидела в кустах гнездо, в котором лежало пять аккуратненьких шоколадного цвета яиц. Она взяла одно, полюбовалась им и положила на место (нельзя птица может не вернуться к своему гнезду). ü Ребята решили после отдыха убрать за собой и сжечь весь мусор, в том числе и полиэтиленовые мешочки, бутылки (нельзя сжигать полиэтиленовые мешочки, пластиковые бутылки при возгорании в воздух попадают вредные вещества). ü Несколько мальчиков после хорошего отдыха в лесу решили оставить на память, о себе надрезанную на стволе дерева ножом надпись (нельзя дерево погибнет). Все дружно повторяют основные правила поведения в природе: · Не рубить живые деревья и кустарники; · Не разводить костры под деревьями; · Не оставлять банки и бумагу; · Не рвать цветы; · Не разорять гнёзда птиц; · Не брать домой детёнышей зверей. 6. Соревнование по ориентированию «Найди сокровища» (по схеме) 5. Подведение итогов Обе команды отлично справились со всеми заданиями, показали хорошую спортивную, экологическую, туристскую подготовку. Победила ДРУЖБА! В заключение слёта все вместе исполнили песню «Когда мои друзья со мной».
Категория: В помощь воспитателям | Добавил: Sолнышко (21.05.2010)
Просмотров: 723 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: