Вторник, 19.03.2024, 14:33
Страхи возникают потому, что у дошкольников сильно развито воображение и потому, что как раз в этом возрас­те в их сознании начинают возникать причинно-следствен­ные связи, например: «Если темно - не видно опасности, а если её не видно - я не смогу защитить себя». Дети переживают период конфликта с собой, когда они уже хо­тят быть независимыми, и, в то же время, им ещё нужна защита взрослого.

Некоторые одарённые дети проявляют повышенные страхи из-за того, что у них больше развито воображение, интел­лект. В их голове возникают самые невероятные взаимо­связи,в то же время, правильно относиться к ним ребё­нок ещё не умеет.

Страхи перед чудовищами могут представлять собой про­явление повышенной тревожности ребёнка.

У детей раннего возраста страхи могут развиваться вслед­ствие того, что мир для них все ещё остается далеко не во всем понятным.

Переживать страхи — это нормально, если только они не начинают мешать ребёнку играть,заводить друзей и быть (в разумных пределах) самостоятельным.

Как предотвратить проблему

Создайте у ребёнка ощущение безопасности. Это можно сделать, соблюдая режим, находя время для общения с ним.
Относитесь с участием ко всем чувствам ребёнка, даже если вам не нравится, как ребёнок себя ведет: «Я вижу, ты испугался. Думаю, я тоже испугался бы этой боль­шой собаки».

Разными методами помогайте ребёнку выразить свои страхи и опасения. Для этого можно: поговорить о них; нарисовать их; сочинить страшные истории и записать их.

Почитайте книжки, лучше всего традиционные сказ­ки, в которых говорится о том, как героям удалось преодолеть трудности и спастись от опасностей.

Как справиться с проблемой,если она уже есть

Не поддавайтесь соблазну сказать что-то вроде: «Нечего тут бояться».

Никогда насильно не заставляйте ребёнка сделать то, чего он боится.

Старайтесь поддержать его: «Я знаю, что ты боишься темноты, давай оставим дверь приоткрытой. Я буду в со­седней комнате, и ты всегда сможешь позвать меня».