Вторник, 19.03.2024, 09:36
Гораздо более типичным такое поведение является для мальчиков. Вероятно, это объясняется целым ком­плексом причин — мужские гормоны, ожидаемые об­ществом модели поведения, более грубые игры. Де­вочки чаще выражают свою агрессию словом, выра­жением презрения, «отлучением» от себя. Прежде чем что-либо предпринимать, убедитесь, что это именно проявление агрессивности, а не просто игра или не­умение объяснить свои желания.
Дети видят модели такого поведения на улице, в по­пулярных телепередачах и переносят некоторые дей­ствия в свои игры.
Многие дети ещё не в состоянии полностью контро­лировать сильные чувства и действуют импульсивно, не в состоянии понимать все возможные последствия своих действий.
Можно и нужно научить детей действовать по-разно­му в разных обстоятельствах: там, где нужно, уметь защитить себя, где нужно - уйти от драки.

Как предотвратить проблему

Ограничьте время просмотра боевиков и сериалов, если не можете их исключить полностью.
Дайте ребёнку возможность естественного конструктив­ного выплеска энергии - не запрещайте бегать, вволю кататься на велосипеде и роликах, строить дома из сту­льев и т.п.
Сделайте дома подобие боксерской груши.

Как справиться с проблемой, если она уже есть

Если дети начинают драться или бороться в неподходя­щее время, скажите им: «Сейчас у нас время спокойно играть /собираться на прогулку, готовиться к обеду/, а вот после вы сможете побороться, только возьмите матрац».
Договоритесь с ребёнком о некоторых правилах борьбы — не ставить подножку, не бить ногами.
Если ребёнок отбирает игрушки и вещи у других, дей­ствуйте методом логических последствий: «Если ты отбе­решь игрушку у Кости, что может быть дальше?»
Помогите ребёнку осознать своё поведение. Как можно чаще, когда ребёнок спокоен, давайте ему знать, что его поведение улучшается: «Видишь, ты можешь без кулаков объяснить другим, что ты хочешь, и дети принимают твои идеи. Наверное, сейчас ты гордишься собой».