СП ГБОУ ООШ №4 детский сад №3 г.о.Отрадный Самарская область

Четверг, 13.08.2020, 23:08
Жадность проявляется почти у каждого ребенка, в определенной ситуации, с определенными людьми. В возрасте от двух до четырех лет у детей происходит становление собственного «Я» и жадность следует рассматривать, как стремление отстоять свои границы.

Твердо запомните два правила:

1. Ни в коем случае не называть ребенка «жадина».
2. Никогда не делиться игрушками за ребенка; не ругать его при других детях.
Чтобы понять своего малыша необходимо:

- оценить,чем больше всего дорожит их ребенок, и проанализировать, чем дорога ему та или иная вещь;
- наблюдать,с кем малыш категорически не хочет ничем делиться и выяснить почему;
- узнайте,чем и с кем Ваш ребенок готов поделиться, спросите, почему именно с этим человеком.

Чтобы воспитать в ребенке щедрость используйте такие методы как поощрение и личный пример:

- обязательно хвалите ребенка за любое проявление щедрости;
- побуждайте его поделиться игрушками, карандашами;
- старайтесь вовлечь малыша в обсуждение подарков для других людей.

В день рожденья можно устроить эстафету подарков: в ходе веселых упражнений под музыку каждый ребенок дарит другому маленький сувенир; например, пока звучит куплет песни, надо найти мальчика в зеленой рубашке и подарить ему карандаш.

Ваш малыш обязательно со временем будет испытывать радость оттого, что порадовал другого, только помогите ему в этом немножко!!!
«  Август 2020  »

Интересно мы живем