Вторник, 19.03.2024, 10:09
Обучение детей наблюдательности на улице

1. Находясь на улице с дошкольником, крепко держите его за руку.
2. Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, кусты, остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять, нет ли опасности приближающегося транспорта. Если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание. Вместе с ним посмотрите, не приближается ли транспорт.
3. При движении по тротуару держитесь подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
4. Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать поворотами транспорта на перекрестках.
5. При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам. Показывайте ребенку следующие действия по осмотру дороги: поворот головы налево, направо, ещё раз налево. Дойдя до разделительной линии, делайте вместе с ним поворот головы направо. Если нет движения транспорта, продолжайте переход, не останавливаясь, а если есть – остановитесь на линии и пропустите транспорт, держа ребенка за руку.
6. Учите ребенка всматриваться в даль, пропускать приближающийся транспорт.
7. Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то. Что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность: едет легковой автомобиль или мотоцикл на большей скорости. Поэтому лучше подождать, если не уверены, что нет скрытой опасности.
8. Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.
9. Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.
10. Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясните ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя. Он говорит всего три секунды, можно попасть в ДТП.

Помните, что ребенок обучается движению по улице, прежде всего на Вашем примере, приобретая собственный опыт!

ЗИМА В НАРОДНОМ КАЛЕНДАРЕ

Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песню севера петь
            По лесам и степям…
Завернула стужа, налетели метели, намели сугробы. Разгулялась зима.
Зиму в народе называют злюкой, седой чародейкой и матушкой.
Когда реки покрываются тяжелым льдом, а земля укутана снежной шубой, в народе говорят:
«ДЕКАБРЬ и замостит, и загвоздит, и саням ход даст». А еще в народе его называют «хмурень» - хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, а ночи длинные, смеркается рано.
 ЯНВАРЬ - зимы Государь. Крепчают морозы, много пушистого снега. В январе тропинки в лесу белые, льды на реках синие, сугробы высокие, а звезды ночь яркие. В народе его называют «лютень» или «лютовей».
ФЕВРАЛЬ – последний месяц зимы. Метели и вьюги наметают высокие сугробы, а порывистые ветры гонят по земле снежную поземку. В старину февраль называли «снеговеем». Февраль богат народными обычаями, традициями, приметами. Веселится народ, зиму провожает. Февраль зиму выдувает – весну встречает.