Вторник, 19.03.2024, 07:29

Чем могут быть опасны укусы комаров

Особенно опасны комары для детей, так как детский организм наиболее чувствителен к яду насекомых.

На месте укуса кожа краснеет, появляется припухлость или отек, возникает досадный зуд. Иногда он настолько сильный, что ребенок становится очень беспокойным, капризным, у него нарушается сон, отмечается общее ухудшение самочувствия.

Кроме того, расчесанное место укуса может превратиться в расцарапанную ранку, которая и представляет опасность, так как в нее может попасть инфекция, приводящая к развитию гнойничковых заболеваний.

Зачастую у детей на укусы комаров появляется аллергическая реакция, проявляющаяся в виде крапивницы, реже – в виде отека Квинке (отека лица). Необходимо помнить, что чем младше ребенок, тем опаснее может быть аллергия или общетоксическая реакция, которая выражается тошнотой, головной болью, ознобом. Особенно быстро она развивается при множественных укусах.

Что делать если ребенка покусали комары:

- прежде всего, места укусов или ранки промойте чистой водой, желательно с мылом;

- обработайте их нашатырным спиртом, водкой или одеколоном;

- протрите место укуса водным раствором пищевой соды или сухой содой. Можно использовать и кашицу из соды (она снимет отек);

- на обработанную ранку приложите зубную пасту с мятой. Она поможет при зуде и охладит пораженное место;

- затем, смажьте укушенные места зеленкой, которая продезинфицирует ранку;

- при множественных укусах рекомендуется принять внутрь таблетку антигистаминного препарата, например, кларитина (в зависимости от возраста, возможно употребление в виде сиропа).

Меры предосторожности перед прогулкой:

- собираясь с ребенком за город, на природу, желательно не одеваться ярко, чтобы насекомые не перепутали вас с цветком;

- по той же причине откажитесь от ароматной косметики и духов;

- для малыша прихватите легкую шапочку, которая закроет его от солнца, а шейку – от насекомых;

- наденьте на ребенка брючки и рубашку с длинными рукавами;

- если ваш малютка еще в коляске – накройте ее специальной противомоскитной сеткой;

- постарайтесь выбрать маршрут прогулки подальше от мест наибольшего скопления комаров (вблизи водоемов или во влажных лесах).