Вторник, 19.03.2024, 13:43

ВСЕ О ВИТАМИНАХ
ДЛЯ ДЕТЕЙ

Какие витамины для детей лучше всего? И нужны ли витамины для детей, может лучше все в натуральном виде? Сейчас никто из нас не может пожаловаться на недостаточный выбор витаминных комплексов и витаминов. В любой аптеке витаминчиков хоть пруд пруди — глаза разбегаются — тут тебе и импортные, и наши доморощенные, и в красивых упаковках, и внешне непривлекательные. Выбирай — не хочу! Вот только так ли это просто? Взрослый перед покупкой витаминов может проконсультироваться с врачом или аптекарем, прислушаться к своему организму и, полагаясь на здравый рассудок, подобрать себя самый оптимальный витамин.

Витамины для детей

А как же быть, если витамины нужно выбрать для ребенка? Ведь малыш полностью доверяет маме и папе, и не важно что ему предложит мамочка красивую и вкусную пилюльку или безвкусную таблеточку – ребенок скушает и то, и то. Поэтому мамочке к выбору этих препаратов желательно отнестись очень ответственно. Но для того, чтобы определиться с тем, что приобрести , необходимо знать как можно больше о выбираемом предмете.
Итак, знакомьтесь — витамины. Они бывают очень разные, но функция у этих препаратов одна — помочь нормальной работе организма. Многие считают, что
синтические витамины бесполезны и толку от них гораздо меньше, чем в натуральных продуктах. Но на самом деле витаминные препараты для детей, выпускаемые медицинской промышленностью, по химическому составу и по биологической активности полностью соответствуют полезным элементам , которые содержатся в пище (овощах, фруктах, ягодах и пр.), ведь витамины не создают из воздуха, их получают из природного сырья за счет синтеза микроорганизмами (например витамин P выделяют из черноплодной рябины, кожуры цитрусовых и пр.). Кстати, витамин С, который получают из природного сахара — глюкозы в таблетках, сохраняется гораздо лучше, нежели в зимних овощах и фруктах, а также вареных, тушеных, жареных и консервированных продуктах. Но это не значит, что натуральную пищу есть не нужно, напротив, витаминами, которые дарит нам природа, пренебрегать не стоит. Лучше всего, если ребенок будет получать витаминчики с фруктами, овощами и пр., а при необходимости подкреплять организм синтетическими витаминами для детей.
Производят детские витамины под строгим контролем специалистов, которые следят как за процессом производства, так и за качеством производимых препаратов. Кроме того, витамины должны пройти обязательную сертификацию перед тем, как поступить в продажу через аптечную сеть.
Лучше всего витамины детям приобретать в аптеке, предварительно проконсультировавшись с доктором, А при покупке обязательно поинтересоваться, кем произведен препарат, не подделка ли это, сертифицирован ли товар, одобрен ли Минздравом и врачами. Ведь витаминные комплексы могут содержать компоненты, которые, попадая в организм ребеночка, могут вызвать аллергическую реакцию.
Если у ребенка аллергия на апельсины, лимоны или грейпфруты, лучше выбрать препарат, в котором витамин С выработан не из цитрусовых, а, например, из шиповника или смородины. Если у ребенка аллергия на сахар, можно подыскать витамины, в которых содержатся глюкоза, или вообще нет сахара.

И еще один немаловажный момент — начинать давать витаминки деткам нужно очень осторожно. Выпил ребенок витамин — посмотрите, нет ли у крохи аллергической реакции(покраснения, высыпаний и пр.). Ведь организму ребенка могут не понравиться не столько компоненты, входящие в состав витамина, сколько, например, красители, находящиеся в оболочке.
Что касается выбора витаминов для детей, то практикующие педиатры обычно рекомендуют поливитаминные комплексы. В них содержатся несколько витаминов и микроэлементов, причем в определенной дозировке, которая рассчитывается специалистами.
Сколько витаминчиков нужно малышу и
какие витаминные комплексы лучше всего подойдут ребенку, д
олжен определять врач. Что касается возраста, то здесь тоже есть свои особенности. Для самых маленьких деток (от рождения до года) лучший витамин — мамино молочко. В нем со-держится все необходимое для нормального развития крохи. Поэтому кормящей мамочке желательно тщательно следить за своим питанием и не забывать самой принимать витаминные комплексы, подбирать которые лучше под руководством врача. Если кроха нуждается в дополнительном (кроме витаминов из грудного молока или смеси) приеме витаминчиков, ему подойдут витамины в виде сиропов или специальных растворимых порошков, добавляемых в пищу.
Малышей от 2 до 4 лет можно «уговорить» принимать витамины в виде жевательного мармелада. Ребенок такую конфетку съест с удовольствием. Для детей постарше (от 4 лет) подойдут витамины для детей в виде жевательных пастилок, таблеток, драже. Ну, а совсем взросленьким деткам можно принимать «взрослые» витамины — капсулы и пилюли.
Хранить витамины нужно в недоступном для любопытного создания месте. Ведь малыш может принять вкусные таблеточки за конфетки-и с удовольствием съесть всю упаковку, а это очень опасно для здоровья ребеночка. Лучшее место для хранения витаминов — прохладное, сухое, темное место.