Вторник, 19.03.2024, 11:48
Хотя развод родителей в наши дни стал очень рас­пространенным явлением, эмоционально его воздей­ствие на ребёнка от этого не стало менее тяжёлым.
Возможно, вы сталкиваетесь с некоторыми измене­ниями в поведении ребёнка — духом противоречия, вспыльчивостью, агрессией,плаксивостью, инертно­стью, — или другими.

Как предотвратить проблему

Ребёнок должен понять, что детей любят и о них забо­тятся в любых семьях: и в таких, где есть только мама или папа, и в таких, где есть только бабушка и дедушка, и в семьях, где приемные родители.
На доступном содержании, дайте понять, что такое изменения, перемены.
Дайте детям возможность выплеснуть все накопивши­еся чувства и эмоции — вволю рисовать, лепить, играть с песком и водой, двигаться под музыку.

Как справиться с проблемой, если она уже есть

Дайте понять ребёнку, что развод произошел не по его вине, и он не мог бы остановить родителей.
Помогите ребёнку увидеть положительные стороны разво­да: «Нам с тобой станет легче, потому что больше никто не будет ругаться».
Не старайтесь сказать ребёнку,что ничего особенного не происходит, ведь он переживает столько отрицательных эмоций и столько боли.
Не следует из-за того, что ребёнок переживает боль, все прощать ему или «носиться» с ним.
Ему будет легче, если он будет поставлен в достаточно устойчивые и обозначенные границы.
Учтите,что ребёнку, чьи мама и папа вступают в но­вый брак, нужно, чтобы его уверили в том, что из-за но­вого мужа или жены, сводных братьев и сестёр, никто его не будет любить меньше. Просто появятся другие люди, которые тоже будут любить его и заботиться о нём, а может быть, родятся новые братики и сестрички, с которыми он сможет играть.