Вторник, 19.03.2024, 08:58
КЛЕЩ ПОД МИКРОСКОПОМ

С наступлением тепла появляется большое количество различных сезонных насекомых. Если бабочки, стрекозы и кузнечики вполне безобидны, гораздо менее приятны их "кусачие" собратья, особенно клещи. Клещ - это насекомое размером около 2 мм, похоже на паучка. Запомните его по фотографии. Цвет – от темно-желтого до коричневого, почти черного. Лесной клещ не может передвигаться на большие расстояния. Сидя на веточке, он выжидает, когда потенциальная жертва окажется поблизости — на расстоянии вытянутой лапки. Как только это происходит, он цепляется в кожу или одежду и, перемещаясь по телу, выбирает себе место. Чаще он приглядывает нежные участки кожи: паховые складки, шею, за ушами, у детей – затылок.

Чем же опасны клещи?
Сам укус не так страшен. Он может вызвать покраснение, зуд, небольшой отек в области ранки. Куда опаснее инфекции, которые попадают в кровь человека при укусе клеща с его слюной, а также при его раздавливании. Это в первую очередь - клещевой энцефалит. Он вызывается вирусами, поражающими центральную нервную систему. Первые симптомы после укуса появляются через две недели. Заболевание развивается остро, в течение нескольких дней. Грозит осложнениями в виде параличей. К сожалению, у этого заболевание высокая смертность.
Еще активнее клещи распространяют боррелиоз или болезнь Лайма. От этой болезни не умирают, но она дает опасные осложнения на сердце и суставы. Коварство боррелиоза в том, что его симптомы напоминают обыкновенную простуду — кашель, насморк, головная боль, слабость. И большинство пострадавших не обращаются к врачу. Болезнь Лайма проявляется бурным покраснением места укуса. Оно имеет вид пятна с яркими краями. К сожалению, вакцины против этого заболевания пока нет. Инкубационный период боррелиоза около одного месяца. Однако через 1-2 недели в крови при заболевании появляются защитные антитела — специфические для боррелиоза иммуноглобулины. Их обнаруживают в крови.
Бывают ситуации, когда необходимо знать, инфицировался ли малыш при укусе клеща, может ли он заболеть, или нет, тогда рекомендуется сделать анализ крови на выявление специфических иммуноглобулинов.

Как уберечься от укуса клеща?
Способы защиты от клещей делятся на специфические и неспецифические.
Специфические – это прививки. Не рекомендуется прививать детей до двух лет и беременных. Прививку назначают только после медицинского осмотра, причем в течение последнего месяца ребенок должен быть здоров.
Неспецифические - это различные отпугивающие средства. Для детей до 3-5 лет не существует противоклещевых средств. Не верьте рекламе, обещающей защитить ребенка в возрасте 0-3 года «от клещей и комаров». Такого не бывает. Средства от клещей все без исключения очень токсичны.

Внимание!
Все средства от клещей наносятся только на одежду!
А на кожу распыляют средства от комаров.

Клещ, обрызганный средствами от комаров, возбуждается настолько, что это можно сравнить с сумасшествием, а сумасшедший клещ - это просто страшная сила! Он уже не двигается по телу, как обычно, 2-3 часа, а впивается в любом месте. Самое страшное, что он после этого может умереть.
Не распыляйте аэрозоль вокруг ребенка, заключая его с ног до головы в ядовитое облако - материнская любовь выражается несколько иначе.
Театр начинается с вешалки, а защита от клеща - с одежды. Штаны заправляйте в носки. Не оставляйте открытой шею и голову: водолазка, легкий платок и т.д. Часто клещ, проползая по спине, попадает в открытый ворот. Если ребенок бегает по траве голышом, осматривайте его каждые 20 минут.
Клещ никогда не впивается сразу, он долгое время ползет вверх. На голом человеке, особенно маленьком ребенке, увидеть клеща гораздо проще.
Клещу необходимо проползти 10 см по отравленной ткани, чтобы средство подействовало. Действующее вещество некоторых репеллентов (средств защиты от насекомых) разрушает синтетические материалы, поэтому наносить их нужно только на натуральные ткани. Отправляясь в парк или лесную зону, одевайте ребенка в светлую одежду! На темной одежке вы будете искать клеща значительно дольше.
Если вы гуляете с колясочным ребенком в парке, не обработанном от клещей – защитите коляску. Репелленты наносят не только на колеса, но и на колясочные бока.

Что делать, если Вы нашли на ребенке присосавшегося клеща?
Клеща не нужно пытаться удалять немедленно, вы можете выдавить его содержимое в рану вместе с инфекцией (если клещ – заразный). Оставшаяся в коже головка вызовет нагноение. Осторожно возьмите насекомое пинцетом или щипцами за голову и поверните на 90 градусов. Вытаскивайте клеща в вертикальном направлении, чтобы в коже не осталось отдельных частей туловища насекомого. Следует помнить, что клещ впивается в тело по часовой стрелке, следовательно, удалять головку можно вращательными движениями против часовой стрелки. После процедуры обязательно вымойте руки. Не нужно капать на клеща маслом, бензином или спиртом – это опасно! Если клещ присосался к труднодоступному месту, или вы не уверены, что сможете его вытащить самостоятельно, обратитесь лучше к специалистам.
Если хоботок остался в коже, надо обратиться к врачу, чтобы хирургически извлечь его.
Место присасывания обработайте тетрациклиновой или левомицитиновой мазью, спиртом или йодом и заклейте бактерицидным пластырем. Удаленного клеща поместите в стеклянную баночку и положите туда же смоченную водой бумажную салфетку. Доставить клеща в лабораторию нужно не позднее, чем через двое суток.
В случае заражения вводить иммуноглобулин можно только в течение трех суток со времени заражения. В любом случае, если ребенка укусил клещ, обязательно обратитесь в медучреждение. Если в течение 96 часов после укуса не будет возможности определить, заразен клещ или нет, врачи проведут экстренную профилактику препаратами иммуноглобулина. Он вводится внутримышечно. Введение иммуноглобулина может не обеспечить 100% защиты. Но на фоне его введения, если заболевание и разовьется, оно будет протекать в легкой форме.