Меню сайта

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


СП ГБОУ ООШ №4 детский сад №3 г.о.Отрадный Самарская область


Четверг, 28.03.2024, 18:40
Главная » 2015 » Май » 6 » Третья глобальная неделя Безопасности дорожного движения ООН
09:33
Третья глобальная неделя Безопасности дорожного движения ООН

С 4 по 10 мая 2015 года пройдёт Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, объявленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения». Её главной темой станет безопасность детей на дороге.

Неделя должна обратить внимание на острую необходимость лучшей защиты детей и инициировать мероприятия для осуществления мер, необходимых для этого. Партнёрам по всему миру рекомендуется создать национальные и местные организационные комитеты и разработать план мероприятий, в том числе и в рамках взаимодействия с детьми.

Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН обращается к правительствам на основе резолюций ГА ООН. Глобальные, региональные и локальные мероприятия привлекают правительства, институты гражданского общества, фонды. Научные круги, частные сектор – всех, кто стремится спасти жизни за счёт улучшения безопасности на дорогах. Будучи знаковым событием в мировом календаре дорожной безопасности, глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН даёт дополнительный импульс «Десятилетию действий по безопасности дорожного движения на 2011-2020 годы», и её цели - сохранить 5 миллионов жизней.

Кампания #СпаситеДетскиеЖизни (#SaveKidsLives) призвана подчеркнуть тяжёлое положение детей на дорогах мира;инициировать принятие мер, направленных на улучшение их безопасности, и содействовать включению принципов безопасного и устойчивого развития транспорта в повестку дня на период после 2015 года.

Центральное место в кампании #СпаситеДетскиеЖизни занимает Детская декларация, представленная в ноябре 2014 года. Она была разработана с участием детей во всём мире. Дети высказали свои мысли и страхи, касающиеся участия в дорожном движении, рассказали, что они чувствуют, когда едут в школу или идут пешком. Они сказали, чего им не хватает, чтобы чувствовать себя в безопасности на дороге.

Эта декларация призывает присоединиться к Третьей Глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН в мае 2015 года. Она также настоятельно призывает мировых лидеров включить цель сократить вдвое число дорожно-транспортных происшествий во всём мире в план действий на период после 2015 года ради безопасности детей на дороге.

Организаторы кампании приглашают всех, кому небезразлична безопасность дорожного движения, подписать эту декларацию, пропагандировать её и донести её до тех, от кого зависит дорожная безопасность в странах и сообществах.

Каждый день более 500 детей лишаются жизни в дорожно-транспортных происшествиях во всём мире. Тысячи получают ранения.

Поддержите кампанию, подписав декларацию. Вместе мы сделаем участие детей в дорожном движении более безопасным!

 

Детская декларация по безопасности дорожного движения

Почему каждый день по всему миру тысячи детей гибнут и получают травмы? Потому что предпринимаемых мер для обеспечения безопасности недостаточно. Вы - наши лидеры, политики и главы должны выслушать нас и начать действовать.

Мы – дети. В будущем у нас, возможно, будет право голоса, но сейчас помощь зависит только от вас. Необходимы срочные действия, иначе многие из нас так и не получат шанс достичь того возраста, когда их голоса будут услышаны.

И именно здесь вы – наши лидеры и взрослые – можете помочь нам поддержать этот призыв к действиям для обеспечения детской безопасности на дорогах.

Мы все имеем право находиться в безопасности на или около дороги. Дороги должны быть безопасными, чтобы дети могли спокойно ходить в школу. Мы хотим, чтобы везде появлялись безопасные пешеходные и велосипедные дорожки к школам, мы хотим видеть искусственные дорожные неровности для замедления движения транспорта в зоне школ, мы хотим иметь безопасные пешеходные переходы, чтобы ходить в школу без страха и риска получения травм.

Мы призываем к тому, чтобы все транспортные средства, перевозящие детей, везде и всюду в мире были безопасными. Все автомобили и автобусы должны быть оснащены ремнями безопасности. Когда дети едут с взрослыми на мотоцикле или скутере, дети должны быть в шлеме, который их защитит. Мы знаем, что использование шлемов и ремней безопасности может спасти жизнь.

Употребление алкоголя и вождение автомобиля может быть опасным. Превышение скорости также опасно. Люди, которые заботятся о детях, не должны совершать такие поступки, никто не должен. Полиции следует делать больше, чтобы защитить нас и остановить людей, которые превышают скорость и пьют за рулём. Мы должны быть в безопасности всё время – и когда мы гуляем с родителями, и когда играем с друзьями на улице или идём домой.

Законы должны быть приняты, голоса должны быть услышаны, и меры по обеспечению безопасности на дорогах для всех детей во всём мире должны быть предприняты.

Поэтому мы призываем вас – наших глав и лидеров, к тому, чтобы меры по борьбе со смертностью на дорогах были включены в цели глобального развития. Где бы мы ни жили, мы хотим и ожидаем безопасности дорожного движения для наших друзей, наших семей и самих себя.

Мы всего лишь дети, и наши голоса не всегда слышны. Поэтому нам нужна ваша помощь для принятия дальнейших мер. Если вы поможете сделать дороги безопасными сейчас, мы сможем подать хороший пример для будущих поколений. Пожалуйста, услышите нас и действуйте. Спасите жизни детей!

Газета «Добрая Дорога Детства», ГУОБДД МВД России и Представительство ВОЗ в Российской Федерации присоединяются к движению #СпаситеДетскиеЖизни и объявляют акцию «Селфи безопасности».

Как принять в ней участие? Очень просто!

1. Прочитай Детскую декларацию. Если ты согласен с ней, ты можешь подписать её на сайте www. Savekidslives2015.org (на английском языке) или на сайте www.dddgazeta.ru. Подписывая декларацию, ты выражаешь свою поддержку кампании # СпаситеДетскиеЖизни.

2. На мини-плакате с Детской декларацией напиши своё обращение ко взрослым, от которых зависит твоя безопасность, а также слова поддержки Детской декларации.

3. Сфотографируйся с этим плакатом или попроси друзей сфотографировать тебя. Выложи фото на сайт «Доброй дороги детства» - www.dddgazeta.ru. или загрузи его на страничку в социальной сети Вконтакте http://vk.com/dddgazeta c хэштэгом #СпаситеДетскиеЖизни или #SaveKidsLives, либо передай классному руководителю образовательного учреждения, которое ты посещаешь.

 

 

 

Просмотров: 344 | Добавил: Sолнышко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Интересно мы живем

Погода

Copyright MyCorp © 2024