Суббота, 20.04.2024, 02:26
Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » Синичкин день
Синичкин день

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Вот и мы с ребятами нашей группы  решили помочь птицам.  Всю неделю дети знакомились с зимующими птицами, узнали , как можно им помочь, чем питаются они. Разучивали песенки, стихотворения, потешек о птицах, хороводов. Рассматривали иллюстраций с изображением птиц. Разучивали и проводили игру «Совушка сова», «Села птичка на окошко», «Ворон» и многие другие. Рисовали  птиц, аппликацию, лепили птичек. Был объявлен среди родителей конкурс  на  лучшую кормушку.  После чего в месте с детьми  в нашем детском саду дети сами  развешивали кормушки для птиц, насыпали туда корм: семечки, хлебные крошки , кусочки свежего сала.

Таким образом, дети познакомились с зимующими птицами. Закрепили знания о том, какие звуки издают птицы, а так же выделять и называть их характерные особенности.

Просмотров: 372 | Добавил: Sолнышко | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: