Суббота, 20.04.2024, 02:38
Появление нового ребёнка в семье всегда собой большие перемены — независимо от того, ро­дится ли этот ребёнок у родителей, будет ли он ребён­ком, нового папы или мамы, или его усыновят.

Как предотвратить проблему

Рассказывайте детям о том, откуда берутся и как по­являются на свет дети. На этот счет существует много детских книг, которые помогут сделать это простым и естественным образом.
Поговорите с детьми о том, что семьи создаются, в том числе и об объединении семей,усыновлении.
Разъясните,где и как развивается ребёнок.
Разъясните,что прежде чем младенец вырастет должно пройти много времени. Объясните, что за маленькими деть­ми нужно много ухаживать, поэтому взрослые гораздо боль­ше заняты маленьким.

Как справиться с проблемой, если она уже есть
Как можно больше привлекайте ребёнка к приготовле­ниям к рождению малыша, тогда он будет чувствовать себя важным и нужным.
В течение дня выделите время, посвященное только стар­шему ребёнку.
Дайте ребёнку возможность рассказывать близким родственникам о том, как развивается малыш, чему уже на­учился,чему его «научил» он, старший.
Примите как должное ревность и даже ненависть, ко­торые могут возникнуть у старшего. Учтите, что многие дети, после того, как малыш родился, хотят, «сдать его обратно».Предложите разные способы выплеснуть свои чув­ства и эмоции — рисовать, мять тесто, играть с куклами, играть с песком и водой.
Помогите усвоить ему такие речевые обороты: «Не могла бы ты уделить мне внимание, когда маленький заснёт?», «Ты не сможешь погулять со мной, когда с маленьким сидит папа?».
«  Апрель 2024  »