Вторник, 19.03.2024, 06:14

Здоровый ребенок – это счастье родителей. Разве найдутся на свете родители, которые не хотели бы видеть своего малыша крепким, выносливым, подвижным? К сожалению, таким он не может стать сам. С ребенком необходимо заниматься.

Ранний возраст – важный период в формировании человеческой личности, период, когда закладываются основы физического здоровья. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Это обязывает нас неустанно работать над проблемами физического воспитания детей.

Движение – основа восприятия и переработки информации об окружающем мире. Именно в процессе движения, сопровождаемого словами, песенками, прибаутками, музыкой, решаются задачи речевого развития ребенка.

Уровень сформированности двигательных навыков ребенка раннего возраста является показателем нормального или патологического развития.

Утренняя зарядка способствует активному переходу от сна к бодрствованию. Она позволяет сохранить бодрость и работоспособность в течение всего дня. Недаром говорят: «Зарядку делай каждый день – пройдут усталость, вялость, лень!». Наконец, утренняя зарядка – это первый шаг на пути к спорту.

Поэтому, задачей любящих родителей является приучение малыша к ежедневной утренней зарядке. Утренняя зарядка – самый доступный для всех вид физической культуры. Её можно делать самостоятельно, однако занятия физическими упражнениями в коллективе, с родителями, всей семьей проходят интереснее, веселее, продуктивнее.

Все детки любят бегать, прыгать. И чтобы развивать в ребенке стремление делать зарядку, ни в коем разе не принуждайте малыша. Он должен полюбить эти занятия. А для этого превратите каждое занятие в увлекательную игру.

В утреннюю зарядку обычно включают общеразвивающие упражнения, которые выполняют либо без предметов, либо с мячом, скакалкой, палкой, обручем и т.п.

Комплекс утренней зарядки обычно состоит из 6-8 упражнений. Они подбираются по принципу чередования нагрузки на разные части тела (например, сперва на мышцы рук, затем туловища и ног) и по принципу постепенного нарастания нагрузки (от небольшой к более значительной). Через некоторое время хорошо усвоенные упражнения можно заменить двумя-тремя более сложными.

С ребенком утреннюю зарядку можно проводить со второго года его жизни в виде развлекательной игры с элементами ходьбы и бега.

В комплекс утренней зарядки для малышей мы включаем следующие виды упражнений:

Ходьба и бег

Упражнения для рук и плечевого пояса (4-6 раз)

Упражнения для туловища

Упражнения для спины и живота

Упражнения для ног

После всех упражнений нужен кратковременный, секунд 10–15, бег или подпрыгивания. Заканчивают гимнастику ходьбой на месте, во время которой стараются нормализовать дыхание.

Иногда добавляем элементы точечного массажа. Массаж повышает защитные свойства слизистых оболочек носа, глотки, гортани, трахеи, бронхов и др. Под действием массажа организм начинает вырабатывать свои собственные «лекарства», которые очень часто эффективнее и безопаснее таблеток.

Будьте здоровы!