Вторник, 19.03.2024, 13:03

СОЛНЕЧНЫЙ УДАР У ДЕТЕЙ.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ.

Солнечный удар наступает при воздействии прямых солнечных лучей. Солнечный удар у детей проявляется обычно через 6-8 часов после пребывания на солнце, а в некоторых случаях может проявиться и раньше.

Возникает вялость, недомогание, покраснение лица, тошнота, рвота, головная боль, учащенное сердцебиение, одышка, потемнение в глазах и др.

Группа риска

• Груднички (теплообмен у них ещё несовершенен).

• Дети с вегетососудистой дистонией, нарушением артериального давления, страдающие сердечнососудистыми, эндокринными заболеваниями, ожирением.

• Ребёнок с непокрытой головой.

Симптомы

При лёгкой форме теплового или солнечного удара: общая слабость, сонливость, головная боль, головокружение, тошнота, расширение зрачков, частый пульс, иногда — шум в ушах и расстройство зрения.

При средней форме: неуверенность в движениях, интенсивная головная боль, рвота, кратковременные обмороки; краснеет кожа, усиливается потоотделение, повышается температура тела, учащается дыхание.

При тяжёлой форме: нарушение сознания, бред, галлюцинации, возбуждение, судороги. Кроха в течение очень короткого периода времени может впасть в кому. Летальность при тяжёлом тепловом ударе составляет 20%.

• Проветривать помещения.

• Использовать солнцезащитные шляпы, лёгкую одежду из светлой натуральной ткани.

• Соблюдать режим дня. Избегать пребывания на солнце в жару с 10 часов утра до 15 часов дня. Высок риск перегрева даже в тени.

• Избегать тяжёлой пищи.

• Чаще предлагать малышу питье, протирать влажной салфеткой, полотенцем его лицо и открытые участки тела.

Первая помощь

• Вызвать скорую.

• Увести в тень.

• Приложить к голове ёмкость с холодной водой.

• Если малыш в сознании, дать ему пить маленькими глотками охлаждённую кипячёную воду или чай.

• Освободить ребёнка от удушающей одежды.

• Обеспечить приток свежего воздуха.

• Голову повернуть набок для профилактики заглатывания рвотных масс.

• Обтирать грудь и лицо влажным полотенцем. Температура воды для этого должна быть не холодной, так как она может вызвать рефлекторный спазм сосудов, что ещё больше усугубит состояние ребёнка.

• Парацетамол, ибупрофен можно использовать как обезболивающие.