Вторник, 19.03.2024, 08:34
Дошкольный возраст – это период «почемучек».
 Ребенок все хочет знать, понять, осмыслить. Он часто (порой по нескольку раз) задает один и тот же вопрос.
Не стоит гневаться, ведь повторно ребенок задает вопросы только потому, что хочет еще и еще раз убедиться, что понял все правильно.
Обстоятельные ответы на все его «почему» содействуют обогащению словарного запаса.
Всегда отвечайте на детские вопросы откровенно и с наибольшей степенью объективности, доступной для его восприятия.
Ответы могут быть самыми невероятными, но сами вы обязательно испытаете чувство счастья, видя, как пытлив его ум. И это ваш ребенок!

А почему же небо голубого цвета?

Задавал ли ребенок вам такой вопрос? Давайте попробуем объяснить…
Очень интересно… ведь небо — это воздух, которым мы дышим, который нас окружает… но мы его не видим, он не имеет цвета, он прозрачный.
Опять всему виной солнечные лучи! Солнце посылает на Землю свои лучи, но им приходится пробиваться через толстый слой воздуха, который окутывает Землю. А солнечный луч, как мы теперь с вами знаем, многоцветный, ведь он состоит из красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов. И вот, когда этот многоцветный луч проходит через толстый слой воздуха, частицы воздуха рассеивают, разбрызгивают все цвета солнечного спектра, но больше всего, сильнее всего именно его голубую часть, и потому небо окрашивается голубым цветом.

Почему осенью желтеют листья?

Весной и летом листья зеленые, а зеленые они оттого, что хлорофил зеленый и придает им этото окрас. Но хлорофил быстро разрушается и если летом и веной много света, то он легко и быстро восстанавливается, поэтому листья остаются зелеными. А осенью дни становятся короче, света все меньше и меньше, хлорофил разрушается намного быстрее, чем восстанавливается и листья теряют свой зеленый цвет.
В листе есть несколько красящих веществ, но они летом слабее хлорофила, а осенью они проявляются и листья желтеют или краснеют.Эти вещества осенью захватывают все больше места в листе, потому что для их образования нужно, чтобы стало похолоднее и чтобы замирала жизнь растения. Именно это и происходит с деревьями осенью.

Почему снег белый?

Когда стараются подчеркнуть белизну какого-либо предмета зачастую его сравнивают со снегом — «белый, как снег». В чем же дело?
Объясняют эту картину опять солнечные лучи.
Какого цвета лед? Никакого. Он бесцветный.
Почему?
Потому что он пропускает через себя весь солнечный луч, целиком, и остается бесцветным. Таков закон природы. Если бы лед не пропускал, а поглощал луч солнца целиком, все его цвета, мы видели бы его черным. Но лед не задерживает, не поглощает и не отражает ни единого солнечного лучика. И потому он бесцветный.
Каждая снежинка, каждая красивая звездочка в отдельности свободно пропускала бы через себя весь солнечный луч, как лед, и тоже была бы бесцветна. Но снежинки в беспорядке падают друг на друга, лежат рыхлой массой; все вместе они становятся непрозрачными и потому не могут пропустить через себя весь луч солнца. Они его целиком отражают нам в глаза. А ведь луч солнца, солнечный зайчик, — белый! И снег потому мы видим белым.
Но снег может казаться и желтым и зеленым, и красным — если его освещают огоньки нарядной елки То есть снег (рыхлые сугробы из снежинок) всегда отражает свет, который на него падает.
Но на снег обычно падает солнечный свет. И снег потому ослепительно белый, что он отражает солнце, чистейший цвет белого солнечного луча.

Почему появляется разноцветная радуга?

Откуда же появляется такая красивая разноцветная радуга? Кто ее построил? А ответ такой — это солнечные лучи и дождевые капли. А объясняется это все так:
Радуга — это солнечный луч, который преломляется о дождевые капли (как сквозь призмы)и отражается на противоположной стороне неба и мы видим разноцветную радугу.
Радугу мы видим не часто, не после каждого дождика, но иногда бывает чудо! Иногда в небе видны целых 2 радуги — одна из них очень яркая, вторая — бледнее. Значит солнечный луч дважды отражается в каплях воды.
Еще реже на небе сияют сразу целых четыре или пять радуг, — это случается только над большими реками, озерами, заливами, потому что тут происходит сложное отражение солнечных лучей от воды. Природа удивительна!
Но это еще не все чудеса. Иногда радугу можно увидеть ночью, когда после дождя из-за туч выглядывает луна. В ее тусклых лучах тоже рождается лунная радуга, разумеется, не такая яркая, как солнечная.
И самое удивительное— радуга зимой! Очень это странно, необыкновенно. Трещит мороз, на бледно-голубом небе сияет холодное зимнее солнце, а в воздухе парят крохотные кристаллики льда. Луч солнца проходит через эти кристаллики, преломляется, как в призме, и отражается в небе красивой радугой.

А знаете ли вы?

1.Самое высокое дерево в мире – австралийский царственный эвкалипт. Его высота 152 метра.
2. Цветок одуванчика дает 200 семян. На растении бывает до 6 цветов. Появляется 1200 новых одуванчиков.
3. Корень верблюжьей колючки, растущей в пустыне, уходит на глубину 15 метров.
4.После птиц наиболее разнообразны голоса у лягушек и жаб./ у одних они зловещи, у других напоминают мурлыканье кошки, треск и т.д.
5.Ежи не такие молчаливые, как нам кажется. Они умеют петь. Услышать их можно весной в лесу. Их песни схожи с теми звуками, которые издают дрозды.
6. Птиц на земле –8500 разных видов. Из них 770 живут у нас.
7.Береза живет 100-150 лет, ель-300, дуб-500 и более.
8. Самые морозостойкие среди птиц – утки и гуси. Опыты показывают, что они переносят температуру до –110 градусов.
9. Почему крапива жжется? В волосках на листьях крапивы есть муравьиная кислота. При прикосновении к коже кончик волоска ломается, содержимое делает ранку на коже.
10. Самая длинная река Европы – Волга, имеет длину 3530 км.
11. Лягушка пьет ногой.
12. У всех грызунов каждый день растут зубы.
13. У комаров есть зубы, их 22.
14. Кузнечик слышит ногами.
15. Мухи глухие, у них нет вообще слуха.