Вторник, 19.03.2024, 10:21
В боль­шинстве случаев дети воруют потому, что чувствуют себя в чем-то обделёнными. Такому ребенку кажется, что он лишен чего-то такого, что есть у других детей.
Если дети обделены вниманием и заботой, они пытаются овладеть какими-то материальными объектами в качестве замены. Это приносит удовлетворение ненадолго, и они повторяют свои действия снова и снова. Взрослые люди тоже часто проделывают нечто в этом роде, когда начинают чувствовать себя одинокими, несчастливыми и нелюбимыми, только вместо воров­ства, они покупают себе подарки.
Иногда ребёнок кладет в карман игрушку просто по привычке класть все в карман, не задумываясь о том, что он совершает что-то неправильное.

Как предотвратить проблему?

Позаботьтесь, чтобы ребёнок не чувствовал себя об­деленным вашим вниманием, заботой.
Помогите ребёнку обрести чувство собственного достоинства, чтобы он не испытывал страданий от того, что у других есть нечто большее.

Как справиться с проблемой, если она уже есть?

Если подозреваете, что ребёнок взял чужую вещь, но до конца не уверены в этом, попросите его вывернуть карманы, когда поблизости никого нет.Если окажется, что ребёнок ничего не брал, объясните ему причины вашего беспокойства и обязательно извинитесь.
Если вы поймаете ребёнка на воровстве, то спокойно попросите его положить предмет на место. Не стыдите его, не унижайте.
Предоставляйте ребенку больше возможности выпол­нять роль лидера или вашего помощника. Это даст ему ощущение собственной значимости.
Если другим детям становится известно, что ребёнок ворует,поговорите с ними о том, что важно помочь ему справиться с этой проблемой.
Обсудите вместе с другими членами семьи, с воспита­телями возможные причины такого повеления. Вместе их найти намного проще.