Вторник, 19.03.2024, 07:12

Кружковая работа в детском саду.

Наш детский сад оказывает услуги по дополнительному образованию (кружковая работа).

Реализация программ дополнительного образования позволяет строить образовательный процесс с учётом индивидуальных склонностей и предпочтений ребёнка, предоставляя возможность самореализации  воспитаннику.

Занятия в кружках проводятся не более 2 раз в неделю во второй половине дня, продолжительностью 25-30 минут, где занимаются дети с 3 до 7 лет, состав групп от 10 до 14 человек. Программа работы кружков рассчитана на 9 месяцев (с сентября по май) – всего 35 условных часа.

Основная задача кружковой работы – удовлетворение запросов родителей во всестороннем развитии детей.

Кружковая работа включает в себя:

- выявление и развитие способностей детей;

- активизацию творческого потенциала каждого ребёнка;

- организацию условий для социализаций детей.

Исходя из возможностей детского сада, было, предложено родителям 4 направления бесплатных дополнительных образовательных услуг:

- художественно-эстетической направленности;

- физкультурно-спортивной направленности;

- познавательно-речевой направленности;

- духовно- нравственное воспитание.

Результативность деятельности каждого кружка определяется через организацию мониторинга.

Организованная работа кружков позволяет максимально удовлетворить запрос родителей на развитие индивидуальных способностей детей, творческого потенциала, укрепления здоровья. В ДОУ  работают 9 кружков.

Темы занятий, методы и приемы решения задач, выбор практического материала варьируются в зависимости от способностей детей, их интересов и желаний, времени года и др. факторов.